• +7 (383) 291-44-61 (АВТОСЕРВИС)
  • Новосибирск, Полтавская, 49
13
Фев

Этот вопрос разделил сообщество автовладельцев не меньше, чем разлом Сан-Андреас земную кору. Давайте попробуем выяснить основные моменты.

В моторе всегда остается 10-15% старого масла. В случае с промывкой — агрессивные моющие составы, пусть и в уменьшенном объеме, но продолжат свое грязное дело. Это ухудшит характеристики нового масла и определенно снизит ресурс двигателя.

Если вы (или предыдущий владелец) ранее заливали сомнительное масло и хотите перейти на проверенную продукцию, перегревали двигатель, пропустили очередную замену или решили сменить вязкость смазки — делайте мягкую промывку. Это снизит вероятность загрязнения масляных каналов и предупредит негативные факторы от смешивания масла разных брендов.

В тех же случаях возможна промывка моторным маслом в течение 20 минут с последующей заменой на свежее. Вариант, конечно, дорогой, но двигателю точно не навредит.

Когда вы льете качественное масло одного производителя и своевременно выполняете замену с использованием проверенных фильтров на протяжении всего срока владения, что, собственно, вы хотите намыть с помощью промывок? Ответ очевиден, и это точно не золото.